пятница, 18 марта 2016 г.

В Караганде прихожанка церкви "Грейс Благодать" покончила с собой

Жительница Карагандинской области Татьяна Макагонова покончила жизнь самоубийством в церкви "Грейс", передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на ДВД области.

57-летняя прихожанка повесилась в уборной храма. "Женщина висела в кабинке на бельевой веревке", - сообщили в пресс-службе. Макагонова оставила предсмертную записку: "В моей смерти прошу никого не винить. Это моя миссия". Известно, что женщина посещала церковь "Грейс" на протяжении 15 лет.

Международная христианская миссия "Грейс" включает более 8000 церквей по всему миру. В Казахстане это религиозное объединение присутствует с 1991 года. Христианский центр "Грейс - Ракым" в настоящее время возглавляет гражданин республики архиепископ Игорь Ким.

Сандугаш Сарсембаева, "Новый вестник", 21 июля
То утро для 20-летнего Владислава стало черным. Парень нашел в комнате записку, написанную материнской рукой. Эти десять страшных слов Влад запомнит навсегда: "В моей смерти прошу никого не винить. Это моя миссия". Молодой человек считает, что смерть его матери связана с церковью "Грейс".
Дьяконисса церкви "Грейс" Ирина Крючкова: "Может быть, Татьяна думала, что не попадет в ад, если наложит на себя руки в церкви? И подставила нас всех под удар".

"У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ КЛЕИТСЯ"
После случившегося Владислав стал говорить шепотом. Психологи говорят: такое бывает с людьми после пережитого стресса. Парень рассказал, что в последние дни жизни Татьяна Сергеевна уходила ночью из дома и бродила по улицам до утра, почти не спала и ничего не ела.
- Ходила сама не своя, а я даже не обращал внимания, потому что отношения между нами были напряженные, – вспоминает Влад. – Думаю, смерть мамы если не напрямую, то косвенно как-то связана с церковью. Последние полгода она разрывалась, потому что ее все спрашивали: зачем ты в "Грейс" ходишь? И она то в православную церковь ходила, то туда, вполне возможно, что-то ее там держало. Она себя винила в том, что осквернила духа святого, говорила, что это не прощается, что поэтому у нее ничего не получается…
Еще Влад рассказал, что у Татьяны давно были проблемы с алкоголем.
- Мама каждые полгода срывалась и пила, – вспоминает парень. – Начала выпивать с того момента, как мне семь лет исполнилось. Сначала сама выкарабкивалась, потом время прошло, и стало труднее. И если раньше она могла остановиться, то потом все тяжелее выходила из запоя. А когда немного отходила, сразу шла в церковь.
- Она брала тебя с собой в "Грейс"?
- Пока был маленьким, да. Лет с 15-ти перестал. Уже сформировалось мое личное мнение, и я не захотел ходить в церковь.
Родные Татьяны Макагоновой говорят, что в "Грейс" женщина всегда видела себя как миссионерку. Много ездила и работала по делам церкви. В доказательство своих слов они показывают нам фотографии, буклеты и религиозную литературу, которую распространяла Татьяна.
- Помогали ли ей в церкви справиться с зависимостью?
- Вряд ли. Было одно и то же: срыв, церковь, срыв, церковь, и так всегда. Бросалась из крайности в крайность. А недавно она прочитала в Библии, что своими поступками оскорбила духа святого, и стала винить себя в этом…
На днях Владислав Макагонов узнал, что поступил на бюджетное отделение в Калининградский технический университет. В конце месяца он отправится на учебу в Россию. Радостную новость молодому человеку сообщили в день похорон его матери.

"МЫ НЕ МОЖЕМ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЖИЗНЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА"
- Она была в нетрезвом состоянии, пришла сюда с бутылкой и сделала это, – сообщил нам один из пасторов "Грейс", отказавшись при этом официально прокомментировать случившееся. – Это человек, который психически был неуравновешен и числился на учете в психиатрическом диспансере. Она страдала алкоголизмом и уже трижды пыталась покончить с собой.
- Зачем же тогда вы ее пропустили в здание?
- Она пришла на служение, но ей сказали, что в таком состоянии она не может принять в нем участие. Она встала и пошла куда-то. Мы думали, что она ушла домой, а оказалось, что пошла в туалет. Поймите вы, мы же не можем насильно вывести человека и выкинуть его из церкви!
По словам пастора, на сегодня в "Грейс" насчитывается порядка трех тысяч прихожан.
- Мы не можем контролировать жизнь каждого человека, это не наша задача. Да, она пришла к нам 15 лет тому назад, а потом исчезла. А недавно пришла снова. К примеру, в мечеть люди ходят, они тоже считаются прихожанами. А что, мулла знает проблемы каждого человека? Знает, чем он болен, знает определенные нюансы его жизни? Мулла должен провозглашать слово, он достает Коран и читает истину, а каждый человек сам решает, исполнять эту истину или нет. Мы тоже говорим истину, а лезть в душу – это нарушение закона.
- Будете ли усиливать меры безопасности после случившегося?
- Ну, если в туалете еще камеры поставить, это, думаю, уже край будет! Мы согласны, случай, конечно, шокирующий. И в силу нашего вероисповедания человек, который таким образом уходит из жизни, попадает в ад. Поэтому мы испытываем огромное сожаление, ведь наша задача, чтобы люди в ад не уходили. И место, где она это сделала, не столь существенно, ведь самая главная ценность для нас – это жизнь человека и то, приобретет ли он спасение в ее конце.


ЭТО ЕЩЕ ОДНО ПЯТНО НА ЦЕРКОВЬ"
Так считает дьяконисса "Грейс" Ирина Крючкова. Она знала Татьяну много лет.
- Знаете, хоть о покойниках плохо не говорят, но я не могу сказать, что Таня жила с Богом в сердце, – признается Ирина. – Она рассказывала мне, что у нее бывали срывы. Такое бывает, когда люди до конца не освобождаются от греха и постоянно возвращаются к тому, от чего ушли. Она понимала, что ее сын страдает от того, что она пьет. Но никто не ожидал, что она может пойти на такое…
Ирина Крючкова, как и многие другие, недоумевает, почему Татьяна выбрала местом для суицида именно церковь.
- Не надо мерить всех одной меркой, – говорит дьяконица. – Если есть у нас такие люди, это не значит, что вся наша церковь такая. Бог ведь всех принимает, а человек сам выбирает, как ему жить и что делать. Может быть, Татьяна думала, что не попадет в ад, если наложит на себя руки в церкви? И подставила нас всех под удар. Я считаю, что это просто был необдуманный поступок.
Мнение

ДУШИ В РУКАХ ДЬЯВОЛА
Больше двух лет в Караганде работает центр "Виктория", где оказывают социально-психологическую и правую помощь людям, пострадавшим от деструктивных сект.
- На сегодня у нас есть уже больше десяти обращений, связанных с религиозным объединением "Грейс", – рассказала "Новому Вестнику" директор центра Виктория Артемьева. – Поэтому мы и можем говорить о том, что некоторые деструктивные моменты в деятельности этой церкви все-таки есть.
Оказывается, помощи в "Виктории" просят и сами адепты церкви, и их близкие, и даже те, кто уже освободился от влияния этой религиозной организации.
- Люди обращаются с самыми разными жалобами, – говорит психолог центра Татьяна Шаповалова. – Начиная с того, что человек стал замкнутым, либо наоборот, слишком общительным, и начал вовлекать в данную религию свое окружение. Есть случаи, когда люди теряли все свое имущество.
- А в случае с Татьяной Макагоновой? Можно ли говорить о том, что она тоже стала жертвой?
- Здесь очень сложная психологическая ситуация и она требует более тщательного и детального рассмотрения, – говорит Виктория Артемьева. – У нас возникает очень много вопросов. К примеру, вот для чего изначально человек идет к Богу? Один идет в церковь, чтобы залечить какие-то раны, другой, чтобы обрести душевное спокойствие. Если больной человек пришел в наш центр, мы его не бросим. И даже если не сможем помочь сами, попытаемся найти выход из сложившейся ситуации. Недавно к нам пришел молодой человек, мы видели, что он явно неадекватен, и понимали, что у него проблемы. Помочь сами ему мы не могли, так как у нас нет для этого специального медицинского образования. Мы позвонили в психиатрический диспансер, рассказали о проблеме парня и попросили принять нас. Нам не отказали. Я не понимаю: почему же у руководства "Грейс" было такое безразличие к судьбе человека, который к ним обратился? Сотрудники центра "Виктория" считают, что в большинстве своем жертвами сект становятся те, кто не стремится получить хотя бы элементарное религиозное образование. Если, выбирая врача, люди смотрят на его послужной список и прислушиваются к рекомендациям бывших пациентов, то в случае с религией дело обстоит с точностью до наоборот.
- Почему люди, когда идут в какое-то религиозное объединение, не хотят узнать, откуда идут его истоки, зарегистрировано ли оно, его репутацию, в конце концов, – говорит Виктория Артемьева. – Почему никто не задается этими элементарными вопросами, а можно сказать, что идут и добровольно отдают свои души в руки дьяволу?!
- Основным постулатом каждой традиционной религии является изначально полная информированность человека, – рассказала юрист "Виктории" Оксана Шахновская. – И только после этого люди приходят в эту религию. А в определенных нетрадиционных культах ситуация абсолютно другая. Они говорят: сначала ты к нам приди, а мы тебе по этапам расскажем, что мы из себя представляем. А если у человека возникают вопросы, если он сомневается и рассуждает, ему говорят, что это от дьявола. Хотелось бы напомнить, что у всех людей есть элементарное право на информацию, чтобы воспользоваться им и узнать, куда ты идешь.

КВАРТИРНАЯ ТАЙНА
В прошлую пятницу нам позвонила женщина, представившаяся Натальей Макагоновой. Родная сестра Татьяны сейчас живет в Германии.
- Я нападаю на какой-то след, – рассказала она. – В апреле прошлого года я была в Караганде и отправляла сестру в санаторий, через "Грейс". Заплатила им 11 тысяч тенге, а недавно получила счет, по которому с меня еще семь тысяч тенге требуют. Они говорят, что денег до этого не получали и нужно заплатить еще раз.
Оказывается, в тот день Наталья позвонила в этот самый санаторий, где ей ответили, что не знают ничего о ее сестре, а через некоторое время ей кто-то перезвонил…
- Женским голосом мне сказали, чтобы я никуда не названивала, если не хочу оказаться там же, где моя сестра!
- Как вы думаете, почему ваша сестра продала свою квартиру?
В трубке на несколько секунд повисла тишина.
- Как продала?
- У Татьяны ведь было две квартиры, одну оставили вы, когда уезжали, плюс была еще одна. Правильно?
- Да. Но она мне ничего не говорила об этом. Я от вас слышу впервые. Думаете, правда продала? А может, просто переписала на кого-то?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Михайловском отделе полиции проводят доследственную проверку по факту происшествия в церкви "Грейс". Полицейские отправили запросы в психоневрологический и наркологический диспансеры. Кроме того, в ДВД сообщили, что сейчас рассматривается несколько причин, которые могли привести Татьяну Макагонову к суициду. Есть среди них и версия доведения до самоубийства. Сейчас следователи опрашивают родных и знакомых умершей, а также прихожан и пасторов церкви "Грейс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий