пятница, 18 марта 2016 г.

Пострадавшие от церкви «Новая жизнь» просят у органов защиты.


Автор: Камшат Тасболат.

Айкын-апта № 162 от 3.09 2009,четверг.

В Алмате провела конференцию группа людей, оставшихся по вине  церкви «Новая жизнь» без денег и домов. При участии «информационно-консультативной» группы  «Перспектива» стала возможной проверка и выявление денежных

 махинаций религиозного сообщества. Потерявшая имущество мать троих детей Жанна Атабекова, заявила о сборе денег церковной паствой. Руководители секты собрали с новообращенных порядка 800 тысяч долларов, якобы на милостыню. Присутствующие на конференции вчерашние зомби, отдавшие 10 лет своей жизни этой церкви, не могли скрыть слез, рассказывая о том, какие трудности им довелось испытать. Потерявшие недвижимость, деньги, бизнес, машины, люди заявили, что это только  часть из всего,  что им пришлось пережить, они остались также без своих родных и близких, друзей и  коллег. «Мы даже не могли проявить уважение к родителям и дать воспитание своему потомству», — со слезами признавались они: — «Мы потеряли драгоценное время, которое можно было провести с теми, кто нам был дорог, так как на протяжении всех этих 10 лет мы жили как зомби, охмуренные идеологией этой организации».

Является ли церковь — средством для заработка денег???

Сегодня бывшие представители церкви «Новая жизнь» в лице Юрия и Раушан Харламовых, Жанны Атабековой, Ольги Коноваловой, Елены Тажикеевой, Евгения Ларионова, призывают народ держаться подальше от подобных сект. Жанна Атабекова, вступила в церковное братство в 1999 году, после внезапной гибели своего мужа.  «10 лет назад, у меня был свой бизнес, квартира, социальный статус.  Сегодня мне  ясно, что я впуталась в аферу. Сначала меня познакомили с руководителями этой организации. Так я попала в среду бизнесменов от веры. Была участником различных тренингов и бизнес — семинаров. Главный руководитель церкви «Новая жизнь» Максим Максимов, каждый год проводил хотя бы один бизнес-семинар.  Они обучали нас тому, куда лучше всего внести деньги. Им же в свою очередь, по словам Максимова управляли американские бизнесмены, миллионеры.  Они давали советы, как можно заработать больше денег, и куда их вкладывать».

Спикер данной организации Максим Максимов заявлял, что следует выделять средства религиозным учреждениям и проектам.

Последовавшая их советам, Жанна Атабекова, почти сразу же терпит крах. Она рассказала о том, как в их религиозном учреждении появился бывший милиционер А. Галушкин. В свою очередь он стал называть себя «отцом церкви»  проводя подобные бизнес- тренинги в различных точках Казахстана, например в городах Уральск, Тараз, Щучинск и.т.д. Максимов же на собраниях, постоянно хвалил Галушкина, ставил его в пример остальным.  Жанна Атабекова рассказала следующее: «…в 2007 году, с целью переезда в Астану я продала свой бизнес и квартиру. Как раз в это время Александр Галушкин попросил у меня деньги взаймы, на полгода, до переезда. В этот период я осталась без работы, с тремя детьми, в однокомнатной квартире.  А он пообещал вернуть мне деньги и не беспокоиться о них. Так как сам хотел взяться за обеспечение нашей семьи».  Жанна Атабекова, не оставила без внимания и то, что служители церкви несмотря на ее материальное положение, заставили взять 150 тысяч долларов в кредит.  Проблемы начались у нее, когда нужно было возвращать деньги в банк. Позже «отец Церкви» исчезнет и отключит свой телефон.

Служители секты внушают, что не стоит судиться с руководителями религиозного учреждения, так как это страшный грех. Поверив в это, мать троих детей не стала прибегать к суду над аферистами. Но обманутых с каждым днем становится все больше и больше. Нам стало известно, что сегодня четверо граждан могут очутиться по вине церкви «Новой жизни» на улице, потеряв свои квартиры. Одна женщина из Тараза отдала вначале  около  400 долларов для развития церковного сообщества, а позже еще 5000 долларов на милостыню. В то время как взявший у нее деньги адепт секты «Новой жизни» купил на них машину и земельный участок.

Сейчас руководители церкви угрожают Жанне, заявляя, что она проиграет дело в суде, так как у них очень мощные адвокаты, оказывая, таким образом, давление на мать-одиночку. Представитель организации «Перспектива»  Ажара Давлетова, предоставляющая консультационную поддержку жертвам религиозной сект, не оставила без внимания тот факт, что вступившим в это сомнительное учреждение сначала следует заполнить специальный бланк, в который вписывается не только имя и фамилия, но и доход и социальное положение. Понятно, что немаловажным вопросом для руководителей секты является материальное положение  новообращенного.

Здесь же на пресс-конференции нам удалось выслушать супружескую чету Харламовых, отдавших церкви «Новой жизни» 12 лет, поведавших о потере своего дома, бизнеса, украшений. От Раушан Харламовой мы услышали следующее: «…эти люди казались честными и примерными. От них исходил призыв  к служению Богу. Я понимала, что служить необходимо, но как оказалось, забыла о реальности». Ну а ее супруг Юрий Харламов говорит так: «Если вы однажды вошли туда, то выйти обратно вам будет нелегко».

В данный момент руководители церковного учреждения даже не хотят слышать о чете Харламовым, выдоив их практически досуха.

Ольга Коновалова, еще одна пострадавшая, рассказала о завлечении в церковь «Новая жизнь» молодых людей. «На студенческих миссионерских курсах молодежи рассказывают о влиянии религии на общество и на людские взгляды. Я и сама присутствовала на этом заседании «рабов». Церковь наполнялась молодыми людьми из различных точек нашей страны. Некто Иван Крюков читал публике проповедь. Потом включалась очень громкая музыка. Зал наполовину был темным, начались странные танцы, слышался свист. Крюков был неуправляем. Зал начинал вести себя, как обезумевший! Знаете, мне кажется это фашистские методы. Выглядит по крайней мере все слишком устрашающе». Ольга Коновалова добавляет: «Если молодежь пойдет по этому пути, то завтра нас ждет участь Палестины». Она не забыла упомянуть о приезжем из Сингапура миссионере, читающем проповеди. Скорее всего, такие методы пропаганды проводятся и в общих тюрьмах. «Их проводит брат Максимова Коля» заявил еще один бывший представитель религиозного сообщества.

Жанна Атабекова стала свидетелем организации «Новой жизнью»  лагерей для детей. Маленьких детей, часто без ведома их родителей, возили на Капчагай или в горы. Однажды сын матери-одиночки, со слезами взмолился в трубку: «Мама, забери меня отсюда»! Мне так страшно». Проповеди проводились для казахов на казахском, а для русских — на русском языке. По некоторым подсчетам, около 5000 казахов вовлечены в секту «Новой жизни». По крайней мере в заседании «рабов», проходящем каждое воскресенье принимают участие 700-800 казахов.

Профессиональный музыкант Елена Тажикеева поведала о своей разрушенной судьбе после вступления в церковное сообщество, о потере брата матери и маленькой дочери. «Мне казалось, что каждый попадет в ад, а мне обеспечена дорога в рай, раз я нахожусь тут» — признается она.  Профессиональный музыкант она знает о влиянии на людей песнопений и музыкальных звуков, используемых во время проповеди. «Сердце человека бьется со скоростью 60 ударов в минуту, звуки же сильно влияют на организм. Если ставить громкую, мятежную музыку, сердцебиение учащается и кровь наполняется андреналином. Что сильно сказывается на общем состоянии человека. Он возбуждается».

В алматинской протестантской газете «Силы перемен» главный редактор Евгений Ларионов описывал пастора организации «Новая жизнь» чуть ни ли как папу римского. А недавно заявил следующее: «В 2007 году, выпуская газету «Силы перемен» мне довелось участвовать в протестантских заседаниях. В них принимало участие 25 протестантских пасторов. Во время моей раздачи газеты пастор Максимов заявил: «Мне не нужна реклама иных церквей! Если снова увижу вашу газету, я ее сожгу. Я сильно удивился этому. Он вел себя подобно императору, он сам себе хозяин».

Кандидат психологических наук Рашид Азизов, работавший с зомбированными сектантами, утверждает: «К сожалению, никто из нас не застрахован полностью от подобных ситуаций. Ум и мысли человека могут попасть под влияние. Даже люди с двумя или тремя высшими образованиями становятся жертвами религиозных адептов. Причем, наиболее подвержены зомбированию люди проходящие через черную полосу своей жизни. Человек может сбиться с пути, потерять близких, оказатся без работы. В то время как сектанты называют каждого такого несчастного своими братьями и сестрами и принимают с распростертыми объятьями. Но в конечном итоге мы видим, чем это заканчивается.  Пострадавшие от произвола сектантов начинают обращаться за поддержкой в различные инстанции: в КНБ, прокуратуру, суды.

А вот что думает по данному поводу психолог Ажар Даулетова: « В судах подобные дела не рассматриваются должным образом. К тому же людям, вовлеченым в секты, часто необходима помощь врачей.  Поэтому выходом из ситуации могли бы служить реабилитационные центры для людей, пострадавших от религиозных сектантов. Но к сожалению все как всегда упирается в деньги».

А «Новая жизнь» между тем продолжает завлекать в свои сети народ. В Алматы, Таразе, Кзыл-Орде, Балхаше открываются новые филиалы этого сообщества. Поскольку мир не без наивных и доверчивых людей, а значит, всегда отыщутся те, кто готов пополнить карманы братства своими деньгами

Комментариев нет:

Отправить комментарий